(373)

Majolica and Porcelain

147

Due grandi figure Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Estimate: EUR 120,00 - 220,00

USD 136,00 - 250,00
GBP 107,00 - 196,00
Lot No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32; cm 38,3. Mancanze ad un corno e orecchio del cervo; minime usure all'oro.

Una scultura raffigura un cacciatore scozzese con il suo fedele cane mentre suona un corno e tiene sollevata la testa del cervo appena catturato. L’altra ci mostra un uomo a cavallo

EUR 120,00 - 220,00

USD 136,00 - 250,00
GBP 107,00 - 196,00