(373)

Majolica and Porcelain

217

Due lattiere e due tazze da gelato Sèvres, 1770 circa

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 341,00 - 682,00
GBP 267,00 - 535,00
Lot No.

Porcellana
Lattiere. Marche: due “L” incrociate con lettera data “O” per 1767 e lettera “P” per il decoratore, in blu. Altezza cm 11,8. Ottimo stato
Sull’altra marca assente. Altezza cm 8,5. Il verde ripreso in restauro in una piccolissima zona
Tazze da gelato. Marca: su un pezzo due “L” incrociate con lettera data “R” per 1770; sull’altra tazza marca quasi invisibile, inoltre quattro puntini in blu. Altezza cm 6,6. Una tazza con due leggere felature

Queste porcellane sono dipinte in policromia a mazzolini e rami fioriti e fogliati. Una lattiera a fondo verde è decorata a punti in oro che inquadrano la riserva

Le tazze da gelato facevano parte di un insieme e venivano presentate su un vassoio, la produzione fu interrotta verso la metà del XIX secolo

EUR 300,00 - 600,00

USD 341,00 - 682,00
GBP 267,00 - 535,00