(373)

Majolica and Porcelain

212

Due lattiere e una zuccheriera Vincennes, 1750 circa

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00
Lot No.

Porcellana. Marche: due “L” incrociate in blu, su una lattiera e sulla zuccheriera; contrassegno del pittore Claude-Antoine Tardy sulla zuccheriera. Lattiere altezza cm 12,4 circa; una piccola mancanza al ramoscello inferiore di un’ansa. Zuccheriera altezza cm 10,8; due felature con vecchio restauro, piccole mancanze

Le lattiere poggiano su tre piedini modellati a ramo che terminano a ramoscello fiorito e fogliato in oro. Anche le anse sono eseguite con le stesse caratteristiche. La zuccheriera ha la presa del coperchio formata da un fiore con foglie. La decorazione pittorica vede dei mazzetti di fiori e ramoscelli fioriti sparsi in policromia e profilatura in oro

EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00
sold
EUR 340,00