(373)

Majolica and Porcelain

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.411,00 - 4.548,00
GBP 2.673,00 - 3.563,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del piede

Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto azzurrato è decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo” e con il monogramma cristologico, in giallo, racchiuso in un medaglione a raggi. Inoltre fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, che porta le scritte “SD PAPAVERO” e rispettivamente “POMIS SIM”
Opera provvista di attestato di libera circolazione

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.411,00 - 4.548,00
GBP 2.673,00 - 3.563,00