(373)

Majolica and Porcelain

Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.386,00 - 4.514,00
GBP 2.695,00 - 3.593,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro.

Gli orcioli, dal basso piede a disco, hanno corpo ovoidale rigonfio, corto versatoio cilindrico e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo sulla spalla. Il corto collo cilindrico ha il labbro sottile leggermente estroflesso. L’intero corpo è rivestito di sottile smalto stannifero. La decorazione pittorica vede, al calice, un semplice nastro apotecario con la scritta “.S. DE. BETONICA.” e rispettivamente “DIAMORON.” in stampatello blu. Il decoro è dominato da uno stemma coronato con una solenne insegna araldica con gigli di Francia e leoni d’Inghilterra: lo stemma dei Plantageneti in uso dal 1365 al 1603.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.386,00 - 4.514,00
GBP 2.695,00 - 3.593,00