(373)

Majolica and Porcelain

106

Due piatti Lodi e Pavia, 1775-1800

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27. Minime insignificanti sbeccature al bordo

Il piatto lodigiano è decorato “alla frutta” con una pera e un melograno su zolla erbosa che occupano il cavetto, con steli fioriti ed insetti sulla tesa; motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento che riscontrò grande fortuna
Quello pavese ospita al centro due casolari e una torre mentre dalla tesa fuoriescono rami fogliati

EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00
sold
EUR 240,00