(373)

Majolica and Porcelain

90

Due piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 341,00
GBP 178,00 - 267,00
Lot No.

Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo

I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose, tulipani e fiori minori “alla maniera di Strasburgo”. Inoltre ramoscelli fogliati sparsi

EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 341,00
GBP 178,00 - 267,00