(373)

Majolica and Porcelain

176

Due piatti Vienna, Manifattura Du Paquier, 1740 circa Giappone, inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.693,00 - 2.257,00
GBP 1.348,00 - 1.797,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore 10; quello giapponese con un difetto di cottura all’anello d’appoggio

Questo lotto presenta un piatto della manifattura viennese Du Paquier e il prototipo giapponese che lo ha ispirato
Il cavetto ospita un vaso con fiori indiani posato su un pavimento a listoni delimitato da una balaustra. Sulla tesa rami fioriti. La decorazione è interamente giocata utilizzando solo tre colori: il blu, il rosso ferro e l’oro
Per il motivo decorativo si veda E.Sturm-Bednarczyk, Claudius Innocentius du Paquier, Wiener Porzellan der Fruezeit 1718-1744, Vienna 1994, n. 119

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.693,00 - 2.257,00
GBP 1.348,00 - 1.797,00