(373)

Majolica and Porcelain

219

Due tazze da brodo Sèvres, XVIII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.137,00
GBP 445,00 - 891,00
Lot No.

Porcellana
Tazza a fondo rosa. Marca: assente. Altezza totale della tazza cm 8,1; diametro del piatto cm 13. Due minime sbeccature alle foglie della presa
Tazza a paesaggi in oro. Marca: due “L” incrociate con lettere data “LL” per 1789 e contrassegno del pittore Vieillard (1752-1790) in blu. Altezza totale tazza cm 9,3; diametro piatto cm 16. Una minima sbeccatura sotto il coperchio

La tazza da brodo a fondo rosa, con il suo sottopiatto e il coperchio, è decorata con riserve a motivi ornitologici policromi incorniciati da un filo d’oro
L’altra tazza, dai manici e presa del coperchio a ramoscelli, è decorata a minute cineserie con paesaggi animati in oro e porpora. Inoltre ghirlande in blu e oro

EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.137,00
GBP 445,00 - 891,00