(373)

Majolica and Porcelain

100

Due vasi Castelli d’Abruzzo, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 3.400,00 - 4.800,00

USD 3.866,00 - 5.458,00
GBP 3.029,00 - 4.276,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura

Poggiano su alto piede svasato e hanno il corpo troncoconico con rigonfiamento alla base. La decorazione pittorica si sviluppa su fasce orizzontali ed é a paesaggi con viandanti tra rovine sul piede e nella parte centrale. Sul rigonfiamento mascherone in cartelle rocailles da cui fuoriescono rami fioriti

EUR 3.400,00 - 4.800,00

USD 3.866,00 - 5.458,00
GBP 3.029,00 - 4.276,00