(373)

Majolica and Porcelain

214

Due zuccheriere Sèvres,1760-1770 circa

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 339,00 - 677,00
GBP 270,00 - 539,00
Lot No.

Porcellana
Zuccheriera a strisce. Marca: due “L” incrociate e lettera “C” in blu; “.D.” in blu per il decoratore. Altezza cm 9,5. Sbeccatura al bordo del coperchio e leggere usure d’oro
Zuccheriera decorata a paesaggi. Marca: due “L” incrociate con numero “9” in blu e, accanto, segno indecifrabile. Altezza cm 10,5. Piccolo restauro al bordo del coperchio; leggere usure all’oro all’interno del bordo del coperchio

Le prese dei coperchi sono a forma di fiore con foglie
La zuccheriera a strisce è decorata a rami fioriti policromi su fondo bianco e a rocailles vegetali in oro su fondo blu
L'altra zuccheriera è dipinta a paesaggi animati policromi racchiusi in riserve incorniciate con motivi rocaille in oro, su fondo blu

EUR 300,00 - 600,00

USD 339,00 - 677,00
GBP 270,00 - 539,00
sold
EUR 950,00