(373)

Majolica and Porcelain

99

Fiaschetta Castelli , fine XVIII - inizio XIX secolo

Estimate: EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.138,00
GBP 449,00 - 897,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Beccuccio e una reggetta passa corda rintegrati

Dalla forma circolare con foro centrale e piccolo beccuccio Ŕ dotata di quattro reggette passacorda. La decorazione, in monocromia blu, vede racemi fioriti e fogliati alla maniera di Gesualdo Fuina

EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.138,00
GBP 449,00 - 897,00
sold
EUR 530,00