(373)

Majolica and Porcelain

134

Figura di Budai Bruxelles, XVIII secolo

Estimate: EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.548,00 - 6.823,00
GBP 3.563,00 - 5.345,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 47. Restauri alla testa; rifacimento pittorico del manganese del viso e delle mani; minime caute di smalto ad un piede e a due dita

La figura, concepita come versatoio a trompe-l’oeil con la testa che funge da tappo, rappresenta un paffuto cinese Budai detto anche “Buddha felice”. Siede con le gambe incrociate e tiene, cosa piuttosto rara, entrambe le mani sollevate. Dal berretto fuoriesce una lunga treccia.
La decorazione policroma é nei toni del giallo, giallo ocra, blu, verde, manganese e rosso

In passato, in Italia, questa figura era stata attribuita erroneamente alla fabbrica Clerici di Milano vedi G.Morazzoni, Maioliche di Milano, 1948, tav. 18; oppure S.Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, 1962, tav. IV e tav. 16
Cfr. J. Helbig, La Ceramique Bruxelloise du bon vieux temps, Bruxelles 1946, tav.19

EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.548,00 - 6.823,00
GBP 3.563,00 - 5.345,00