(373)

Majolica and Porcelain

208

Figurina Germania, Ludwigsburg, 1770 circa

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 341,00 - 569,00
GBP 269,00 - 449,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: due “C” incrociate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,5. Restauri: parte della tesa del cappello, punta del piede sinistro del personaggio maschile, parte del rastrello

Il gruppo raffigura una coppia di innamorati quali allegoria di un mese estivo. Siamo a conoscenza di altri gruppi allegorici dei mesi che fanno parte dello stesso insieme con la medesima base

EUR 300,00 - 500,00

USD 341,00 - 569,00
GBP 269,00 - 449,00
sold
EUR 800,00