(373)

Majolica and Porcelain

285

Figurina Meissen (?), XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 160,00

USD 91,00 - 182,00
GBP 71,00 - 143,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, minime sbeccature.

Su zoccolo a zolla erbosa una giovane giardiniera regge un cesto con fiori mentre tiene nella mano sinistra un falcetto.

EUR 80,00 - 160,00

USD 91,00 - 182,00
GBP 71,00 - 143,00