(373)

Majolica and Porcelain

303

Figurina Parigi, Samson, fine XIX-inizio XX secolo

Estimate: EUR 150,00 - 250,00

USD 169,00 - 282,00
GBP 135,00 - 225,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri ad un piede, al braccio sinistro, al cappello e al manico dello strumento musicale

Questa porcellana, che raffigura un cinese nell’atto di suonare uno strumento a corde, è ispirata alle porcellane settecentesche della manifattura francese di Chantilly di cui ne imita anche la marca

EUR 150,00 - 250,00

USD 169,00 - 282,00
GBP 135,00 - 225,00