(373)

Majolica and Porcelain

136

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00
Lot No.

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base

La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale

EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00