(373)

Majolica and Porcelain

172

Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti, 1900-1918

Estimate: EUR 180,00 - 300,00

USD 203,00 - 339,00
GBP 162,00 - 270,00
Lot No.

Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore

Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco d’Assisi e la chiesa della Porziuncola. Il resto della superficie é dipinto a foglia gotica, a motivi vegetali stilizzati e a penne di pavone

EUR 180,00 - 300,00

USD 203,00 - 339,00
GBP 162,00 - 270,00
sold
EUR 200,00