154

Grande figura Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

€ 60,00 / 120,00

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Leggere usure all’oro e al nero degli stivali

La grande figura equestre ritrae Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke (1800-1891). Fu generale prussiano, considerato uno dei più grandi strateghi militari della storia, che sposò una giovane donna inglese, Mary Burt
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00