(373)

Majolica and Porcelain

155

Grande figura “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 137,00
GBP 72,00 - 108,00
Lot No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 50,5. Ottimo stato di conservazione

Questa grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base a rocailles, con la scritta in corsivo in oro “Forister”, è raffigurato un uomo con la lancia ed il suo fedele cane accanto ad un tronco fiorito che funge da vaso

EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 137,00
GBP 72,00 - 108,00