(373)

Majolica and Porcelain

146

Grande gruppo “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 136,00
GBP 71,00 - 107,00
Lot No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Usure all’oro

Come ci indica la scritta sulla base il gruppo si rifà ad un episodio dell’eroe popolare del Regno Unito Robin Hood. I due personaggi sono accanto ad un tronco d’albero che funge da vaso. Lo “spill vase” è un contenitore utilizzato per trasferire la fiamma

EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 136,00
GBP 71,00 - 107,00