(373)

Majolica and Porcelain

302

Grande orologio Fabbrica indeterminata, probabilmente Dresda, fine del XIX secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 797,00 - 1.138,00
GBP 632,00 - 902,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 64. Una felatura di cottura alla base restaurata; piccole insignificanti mancanze

Il grande orologio é modellato a rocailles e ricoperto di fiori a tutto tondo. Due putti siedono sulla base ed altri tre sul coronamento. L’ispirazione é chiaramente rivolta a Meissen. Sappiamo che diverse manifatture nel XIX secolo ripropongono porcellane alla maniera della famosa fabbrica sassone, specialmente a Parigi, in Turingia e persino nella stessa Dresda

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 797,00 - 1.138,00
GBP 632,00 - 902,00