(373)

Majolica and Porcelain

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Estimate: EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.028,00 - 13.542,00
GBP 7.187,00 - 10.780,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro

Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti; sullo sfondo, città stilizzata. La tesa è a sei scomparti in cui si alternano embricazioni, palmette e foglie lanceolate. Una grande pennellata circolare a spirale, in blu diluito, orna il verso completamente smaltato. Per poter appendere il piatto sono stati eseguiti due fori “a crudo” nell’anello del piede
Un piatto molto simile, seppur con altra figura femminile, si trova nella collezione Gillet (AA.VV., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon 2001, n. 86)

EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.028,00 - 13.542,00
GBP 7.187,00 - 10.780,00