(373)

Majolica and Porcelain

174

Grande piatto Gualdo Tadino, Mnifattura I.C.A.P. (Industria Ceramica Angelo Pascucci), 1925-1932

Estimate: EUR 280,00 - 380,00

USD 316,00 - 429,00
GBP 252,00 - 341,00
Lot No.

Maiolica policroma e a lustro. Marca: scudo con “ICAP” e “Gualdo Tadino Italia” in blu. Diametro cm 54. Perfetto stato di conservazione

Il piatto, dall’ampio cavetto e stretta tesa, è decorato con una scena di battaglia descritta sul verso “COMBATTENDO FURIOSAMENTE BRUTO E ARUNTE - FIGLIO DI TARQUINIO - CADONO ENTRAMBI MORTI SUL CAMPO DI BATTAGLIA”. Sulla tesa grottesche

EUR 280,00 - 380,00

USD 316,00 - 429,00
GBP 252,00 - 341,00