(373)

Majolica and Porcelain

161

Grande piatto Pesaro, Tito Magrini, ultimo trentennio del XIX secolo

Estimate: EUR 400,00 - 500,00

USD 455,00 - 569,00
GBP 361,00 - 451,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “TM” legati in nero. Diametro cm 31,5. Ottimo stato di conservazione.

Il piatto, decorato in policromia a gran fuoco, illustra l’episodio della Genesi di Lot che fugge dall’incendio di Sodoma con le due figlie e la moglie

Tito Magrini fu valente decoratore di ceramiche a Pesaro e lavorò pure presso la fabbrica Molaroni, pare che sul finire del secolo si trasferì a Bologna dal Minghetti

EUR 400,00 - 500,00

USD 455,00 - 569,00
GBP 361,00 - 451,00