(373)

Majolica and Porcelain

78 a

Grande piatto Savona o Albisola, metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 790,00 - 1.128,00
GBP 629,00 - 898,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente, lettere P:A:P in manganese. Diametro cm 42,5. Qualche sbeccatura al bordo

Dal bordo liscio Ŕ decorato in spugnato di manganese con cinque riserve con paesaggi a figuretti, ponticello, casolari, alberi, alfiere a cavallo, lepre, uccello e uccelli in volo.

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 790,00 - 1.128,00
GBP 629,00 - 898,00
sold
EUR 700,00