(373)

Majolica and Porcelain

159

Grande vaso Inghilterra, probabilmente Minton, fine del XIX secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura ad un angolo della base

Il vaso ad urna con coperchio é ispirato alla maiolica rinascimentale ed ha un bello smalto nei toni del blu e dei bruni. I manici sono formati da due corna attorcigliate che fuoriescono da una testa di caprone. Piede, corpo e coperchio sono percorsi da una serie di umboni. La parte centrale ospita sotto i manici una fascia, interrotta da due mascheroni, con motivi a grottesche in rilievo. Su questa, due putti alati, siedono di schiena ad un braciere ed hanno un piatto nelle mani intenti ciascuno a dar da mangiare ad una cicogna. Il motivo é completato da esuberanti rocailles vegetali.

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00