(373)

Majolica and Porcelain

158

Grande vaso Probabilmente Inghilterra, fine del XIX secolo

Estimate: EUR 1.800,00 - 2.200,00

USD 2.047,00 - 2.502,00
GBP 1.604,00 - 1.960,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 62,5. Qualche sbeccatura al bordo della base

Su base circolare poggia il vaso a balaustro dal fondo color bruno marmorizzato. Il collo ed il piede riportano motivi ispirati all’antichità classica con foglie di acanto, girali fogliate tra baccellature concave. Dall’attacco superiore dei due manici, a forma di ramo fortemente stilizzato, s’irradiano frondosi ramoscelli di alloro con bacche bianche

EUR 1.800,00 - 2.200,00

USD 2.047,00 - 2.502,00
GBP 1.604,00 - 1.960,00