Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

181 - 240  of 315 LOTS
179
€ 2.200,00 / 3.200,00
180
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,8; 8,2 x 8,2. Coperchio ricomposto in restauro Dalla forma a sezione quadrata con gli spigoli verticali arrotondati e ripiegati all’interno fino a formare due ondulazioni, è decorata in policromia a rami di [..]
€ 600,00 / 1.200,00
181
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,6. Ottimo stato di conservazione La tazza ha il manico ad orecchio ed è decorata con una scena con due pastori in primo piano [..]
€ 400,00 / 800,00
182
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante sbeccatura al bordo del piattino; leggera usura alla policromia del piattino; leggere usure all’oro Sono dipinti con vedute di rovine [..]
€ 600,00 / 800,00
183
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,4. Una piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all’oro Provenienza: Lukacs-Donath, Antichità, Roma Il cavetto è completamente occupato da una grande riserva a “Laub- und Bandelwerk” in oro e nero, nella [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
184
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 21,8. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura al bordo sul verso, insignificante usura all’oro Il cavetto ospita una grande scena idilliaca, dai colori tipici usati da Mayer, con una coppia di [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
185
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “”66” inciso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 12,2. Una sbeccatura all’orlo del piattino restaurata; oro ripreso in restauro Sia la tazza che il piattino sono decorati con una grande riserva ad esuberanti [..]
€ 300,00 / 400,00
186
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 11,2. Mano sinistra e la maschera restaurate; foglie sul capo in parte mancanti Su base a rocaille raffigura probabilmente Thàlia, figlia di Zeus, una delle nove Muse, protettrice della [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
187
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm 24,7. Ottimo stato di conservazione Provenienza: San Pietroburgo, Ermitage Il piatto appartiene al servizio dell’ordine di S. Andrea fornito [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
188
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “22” impresso. Diametro cm 24,8. Leggere usure allo smalto Il piatto dal rilevo detto “Golzkowsky” presenta la tesa suddivisa in quattro campi con un motivo a fiori in rilievo e quattro campi lisci che ospitano [..]
€ 200,00 / 300,00
189
Porcellana. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base senza smalto. Altezza cm 8. Restauri alle spighe del tappo Modellata a forma di fraticello da Kaendler negli anni cinquanta del settecento fu ripresa in seguito da diverse fabbriche, la troviamo [..]
€ 600,00 / 1.200,00
190
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi “61” su due piatti e “36” sull’altro. Diametro cm 24. Due pezzi con sbeccatura al bordo Il modello dei piatti è detto “Altozier” e presenta sulla tesa un rilievo ad imitazione di un cestello di vimini [..]
€ 140,00 / 240,00
191
€ 1.400,00 / 2.400,00
192
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Leggere usure all’oro Le tazze, dal manico ad orecchio, e i piattini sono decorati con tre grandi petali di fiori, dipinti in rosso porpora, da [..]
€ 100,00 / 200,00
193
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 31,5. Buono stato di conservazione; il braccio del putto con la colomba rincollato all’altezza della spalla Dall’insolita forma a balaustro a sezione ottagonale, è decorato a rilievo nella [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
194
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, all’arco, sotto la vita e all’avambraccio destro del cinesino Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, é elegantemente vestito [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
195
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, estremità superiore del bastone restaurata Su base a rocaille siede un putto ignudo, coronato con pampini e grappoli d’uva, a raffigurare [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
196
€ 2.800,00 / 4.000,00
197
Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base a rocailles con fiori e foglie in rilievo, incede la figura di un sarto che tiene sollevata la cappa con la mano sinistra. Sotto il braccio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
198
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 7,8. Beccuccio restaurato Dalla forma globulare è decorata in policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi. Il beccuccio, alto e corto, è caratterizzato da scanalature lungo [..]
€ 400,00 / 800,00
199
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20; 32 x 22. Ottimo stato di conservazione Di forma ovale, con otto costolature verticali, poggia su quattro piedini a rocaille uniti tra di loro da un motivo plastico sempre a rocaille e profilato d’oro, che corre [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
200
Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 17,8 circa. Piccola mancanza al manto; un dito restaurato Questa statuina raffigura la “Mater dolorosa” una delle opere più famose di Bustelli, il più grande modellatore tedesco di epoca [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
201
Porcellana. Marca: scudo in blu; tre piatti con il numero “77” quale contrassegno del pittore Matthias Karl. Diametro cm 23,8. Ottimo stato; un piatto con una piccola sbeccatura al bordo I sei piatti fondi hanno la tesa suddivisa in dodici settori e [..]
€ 2.400,00 / 3.600,00
202
€ 80,00 / 160,00
203
Porcellana. Marca: spade incrociate con trattino orizzontale all’incrocio delle spade, “Rt” in rosso porpora. Altezza cm 6. Usure al bordo superiore La tazza cilindrica ha manico geometrizzato e decorazione policroma ornitologica di una cinciallegra [..]
€ 80,00 / 120,00
204
Porcellana. Marca: scudo in blu. Ottimo stato di conservazione Costituito da 16 pezzi è così composto: 8 piatti (diametro cm 24,5); una bacinella (altezza cm 5,5; diametro cm 22); un vassoio con 6 tazze (vassoio diametro cm 28,8; tazze altezza cm 5,9) [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
205
€ 400,00 / 600,00
206
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,2; diametro base cm 14,2. Restauri alle canne della zampogna ed alle mani; felature di cottura alla base con antiche riparazioni di fabbrica Su base circolare a doppio plinto siede, su un mastello rovesciato, [..]
€ 400,00 / 800,00
207
Porcellana. Marca: ruota in blu; incisi “No. 74” “M.S.” “M. II: IIX”. Altezza cm 14,4. Testa rincollata; mano destra restaurata; rotture minori Sulla tipica base a zolla erbosa con rocce poggia un ragazzo vestito elegantemente con un’ampia fascia alla [..]
€ 180,00 / 260,00
208
Porcellana policroma. Marca: due “C” incrociate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,5. Restauri: parte della tesa del cappello, punta del piede sinistro del personaggio maschile, parte del rastrello Il gruppo raffigura una coppia di innamorati [..]
€ 300,00 / 500,00
209
Porcellana policroma. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona in blu. Altezza cm 16; 21 x 19. Il braccio sinistro del pastorello rincollato all’altezza del gomito; un orecchio della pecora e cinghia della borsa appesa all’albero, mancanti La [..]
€ 600,00 / 1.000,00
210
Porcellana tenera. Queste porcellane sono decorate in policroma a rami fioriti e fogliati La scatola bassa di forma rotonda ha le pareti a rilievo che imitano il vimini. Marca: assente. Altezza cm 4,7; diametro cm 7,8. Ottimo stato. Provenienza: Villa [..]
€ 300,00 / 600,00
211
Porcellana tenera. Marca: “D.V.” inciso, per De Villeroy. Altezze cm 6,2; 5,4 e 5,2. Perfetto stato di conservazione I piccoli vasi dalla forma Medici sono decorati con un mazzolino di fiori e ramoscelli fioriti sparsi La produzione di questa tipologia [..]
€ 200,00 / 400,00
212
Porcellana. Marche: due “L” incrociate in blu, su una lattiera e sulla zuccheriera; contrassegno del pittore Claude-Antoine Tardy sulla zuccheriera. Lattiere altezza cm 12,4 circa; una piccola mancanza al ramoscello inferiore di un’ansa. Zuccheriera [..]
€ 200,00 / 400,00
213
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano Il recipiente cilindrico, denominato negli [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
214
Porcellana Zuccheriera a strisce. Marca: due “L” incrociate e lettera “C” in blu; “.D.” in blu per il decoratore. Altezza cm 9,5. Sbeccatura al bordo del coperchio e leggere usure d’oro Zuccheriera decorata a paesaggi. Marca: due “L” incrociate con numero [..]
€ 300,00 / 600,00
215
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettera data “Q” per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R” in rosso. Altezza tazza senza coperchio cm 8,7 ; diametro piattino cm 15,1. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura [..]
€ 600,00 / 1.000,00
216
Porcellana. Marca: falsa marca di Vinovo con “V” su due puntini e sormontata da croce, in blu; lettera “G” incisa. Altezza cm 6,2; diametro massimo cm 16,5. Ottimo stato; leggerissime insignificanti usure allo smalto Provenienza: Antichità Questa, Torino [..]
€ 250,00 / 350,00
217
Porcellana Lattiere. Marche: due “L” incrociate con lettera data “O” per 1767 e lettera “P” per il decoratore, in blu. Altezza cm 11,8. Ottimo stato Sull’altra marca assente. Altezza cm 8,5. Il verde ripreso in restauro in una piccolissima zona Tazze [..]
€ 300,00 / 600,00
218
Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettera data “Z” e simbolo del pittore in rosso porpora . Altezza cm 5,5; 22 x 22. Ottimo stato di conservazione, un pezzo con una minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Le compostiere sono [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
219
Porcellana Tazza a fondo rosa. Marca: assente. Altezza totale della tazza cm 8,1; diametro del piatto cm 13. Due minime sbeccature alle foglie della presa Tazza a paesaggi in oro. Marca: due “L” incrociate con lettere data “LL” per 1789 e contrassegno [..]
€ 500,00 / 1.000,00
220
Porcellana. Marca: in blu due “L” incrociate; lettere data “PP” per 1793; monogramma del doratore “LG” per Etienne-Henry Le Guay; contrassegno del pittore. Altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 12,2. Una minima sbeccatura sul bordo esterno del piattino [..]
€ 200,00 / 400,00
221
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera data “M” in blu; lettere “IC” incise. Altezza cm 19,1. Una minima sbeccatura sul bordo del coperchio La brocca a forma di pera ha il collo affusolato con beccuccio a becco di passero. [..]
€ 300,00 / 400,00
222
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “PP” per 1793 in blu; “M” in blu per il decoratore Massy. Diametro cm 23,3. Piccola sbeccatura restaurata al bordo Il piatto, dalla tesa a fondo giallo con nastri e profilature in nero, è decorato [..]
€ 300,00 / 600,00
223
Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettere data “R” per 1770 in blu. Altezza cm 11,8. Ottimo stato di conservazione La teiera detta “Calabre” con il coperchio è a fondo celeste e decorata con due riserve con uccelli in paesaggi. La presa [..]
€ 300,00 / 400,00
224
€ 600,00 / 900,00
225
Porcellana. Marca: “L” incrociate in blu. Altezza tazza cm 6,1 circa; diametro piattino cm 13,6 circa. Ottimo stato, un piattino con leggere usure all’oro del bordo La decorazione è a ghirlande di fiori policromi ed elementi vegetali a rocaille in oro. [..]
€ 400,00 / 800,00
226
Porcellana biscuit bianca e azzurra. Marca: “NAST” inciso; sul quadrante “à Paris” in nero. Altezza cm 39. Ali del putto riattaccate; dita della mano destra ed alcune dita dei piedi restaurate; due sbeccature al quadrante Eseguito ad imitazione delle [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
227
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 24,2. Perfetto stato di conservazione Caffettiera dal corpo piriforme con piede rastremato e modanato, manico ad ansa alta e mossa ispirato dalla coeva argenteria genovese. Il beccuccio termina a forma di testa [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
228
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato, coperchio mancante, felature di cottura alla base La caffettiera, dal corpo piriforme e manico ad ansa alta e mossa, è ispirata dall’argenteria genovese del primo Settecento. Il beccuccio termina [..]
€ 600,00 / 1.000,00
229
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Le tazze senza manico sono decorate in rosso ferro e oro con il motivo d’ispirazione orientale [..]
€ 800,00 / 1.200,00
230
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con leggera insignificante felatura Le tazze senza manico sono decorate in rosso ferro e oro con il motivo d’ispirazione orientale “a galli”, uno dei [..]
€ 800,00 / 1.200,00
231
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Perfetto stato di conservazione Le tazze senza manico sono decorate in rosso ferro e oro con il motivo d’ispirazione orientale “a galli”, uno dei più noti e riusciti ornati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
232
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 30. Ottimo stato di conservazione Provenienza: Antichità Questa, Torino Il piatto sagomato e cordonato è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, replicato, ebbe poi grande [..]
€ 600,00 / 1.200,00
233
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 26. Ottimo stato di conservazione Dalla forma sagomata e cordonata sono decorati con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, replicato, ebbe poi grande successo nel secondo periodo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
234
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,2; cm 25,7 x 19,7. Ottimo stato di conservazione La decorazione d’ispirazione cinese è in monocromia blu con esuberanti rami fogliati e fioriti sia nel cavetto che sulla tesa che è incorniciata da un nastro geometrizzato. [..]
€ 300,00 / 600,00
235
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 21,7 x 21,7. Buono stato di conservazione; leggerissime usure allo smalto Decorazione policroma “al tulipano” che presenta, al centro, una grande peonia aperta ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia [..]
€ 300,00 / 400,00
236
Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione, un piattino con insignificante felatura Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle [..]
€ 300,00 / 400,00
237
€ 1.600,00 / 2.200,00
238
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; piattino cm 13,4 x 12,6. Buono stato. Usure alla policromia del piattino Dalla forma quadrilobata è dipinta a riserve su fondo giallo. Sulla tazza una “cartouche” ospita una scena di porto mentre l’altra [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
181 - 240  of 315 LOTS