Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

301 - 315  of 315 LOTS
299
Porcellana policroma. Cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno La placca raffigura a mezzo busto l’arcangelo Gabriele con uno stelo di giglio in mano
€ 200,00 / 300,00
300
Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno La placca ovale ritrae una giovane con tamburello
€ 160,00 / 220,00
301
Porcellana Policroma. Marca “ AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 180,00 / 360,00
302
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 64. Una felatura di cottura alla base restaurata; piccole insignificanti mancanze Il grande orologio é modellato a rocailles e ricoperto di fiori a tutto tondo. Due putti siedono sulla base ed altri tre [..]
€ 700,00 / 1.000,00
303
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri ad un piede, al braccio sinistro, al cappello e al manico dello strumento musicale Questa porcellana, che raffigura un cinese nell’atto [..]
€ 150,00 / 250,00
304
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Vi è raffigurato il personaggio Mezzettino della Commedia dell’Arte, già noto a partire dal secondo decennio del Seicento: servo [..]
€ 300,00 / 400,00
305
€ 160,00 / 300,00
306
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “2707” inciso. Altezza cm 43. Gamba di un putto, felatura sotto una base e qualche petalo restaurati; piccole mancanze alle foglie ed ai fiori I vasi dalla forma a balaustro sono decorati con ghirlande di fiori [..]
€ 300,00 / 500,00
307
Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi gli oggetti tenuti in mano che sono quasi totalmente mancanti Su zoccolo parzialmente ricoperto da rami fogliati e fioriti un giovane, [..]
€ 300,00 / 400,00
308
Porcellana. Marca: assente; numeri impressi e in nero. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La figurina, dalla testa amovibile, è modellata a forma di carlino e funge da contenitore I cani carlini provengono probabilmente dalla Cina e si conoscono [..]
€ 500,00 / 600,00
309
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. Perfetto stato di conservazione Eseguito in dimensione naturale lo troviamo già verso il 1740, aggrappato sui vasi di Meissen come elemento [..]
€ 300,00 / 600,00
310
Porcellana. Marca: stemma sormontato da“Handcol”, sotto lo stemma “Herend Hungaria 1941”, in blu; “Herend” impresso, diversi numeri incisi. Dimensioni vassoio cm 29,5 x 19,3. Ottimo stato, una sbeccatura alla vaschetta interna per l’inchiostro Il servizio [..]
€ 180,00 / 360,00
311
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei fiori delle prese Dalla forma rotonda hanno le prese modellate a bocciolo di rosa fogliato. La decorazione pittorica è in monocromia blu di [..]
€ 80,00 / 160,00
312
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato Dalla forma rettangolare ha il bordo a fondo verde e ospita sul fondo una serie di cavalli con gualdrappa, sella e finimenti
€ 100,00 / 150,00
313
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu; “AST” inciso quale monogramma del modellatore. Altezza cm 17,5; lunghezza cm 44. Minime sbeccature e usure all’oro Le due figure, dipinte in oro e nero, raffigurano due eleganti pavoni dalla lunga coda, nell’atto [..]
€ 200,00 / 300,00
301 - 315  of 315 LOTS