Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 30  of 315 LOTS
313

Coppia di figure Probabilmente Turingia, primo terzo del XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu; “AST” inciso quale monogramma del modellatore. Altezza cm 17,5; lunghezza cm 44. Minime sbeccature e usure all’oro Le due figure, dipinte in oro e nero, raffigurano due eleganti pavoni dalla lunga coda, nell’atto [..]
€ 200,00 / 300,00
312

Posacenere Hermès Limoges, verso la fine del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato Dalla forma rettangolare ha il bordo a fondo verde e ospita sul fondo una serie di cavalli con gualdrappa, sella e finimenti
€ 100,00 / 150,00
311

Coppia di zuccheriere Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei fiori delle prese Dalla forma rotonda hanno le prese modellate a bocciolo di rosa fogliato. La decorazione pittorica è in monocromia blu di [..]
€ 80,00 / 160,00
310

Servizio da scrittoio Herend, 1948 circa

€ 180,00 / 360,00
309

Figurina di picchio Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. Perfetto stato di conservazione Eseguito in dimensione naturale lo troviamo già verso il 1740, aggrappato sui vasi di Meissen come elemento [..]
€ 300,00 / 600,00
308

Figurina Probabilmente Boemia, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: assente; numeri impressi e in nero. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La figurina, dalla testa amovibile, è modellata a forma di carlino e funge da contenitore I cani carlini provengono probabilmente dalla Cina e si conoscono [..]
€ 500,00 / 600,00
307

Figurina Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi gli oggetti tenuti in mano che sono quasi totalmente mancanti Su zoccolo parzialmente ricoperto da rami fogliati e fioriti un giovane, [..]
€ 300,00 / 400,00
306

Coppia di vasi pot-pourri Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “2707” inciso. Altezza cm 43. Gamba di un putto, felatura sotto una base e qualche petalo restaurati; piccole mancanze alle foglie ed ai fiori I vasi dalla forma a balaustro sono decorati con ghirlande di fiori [..]
€ 300,00 / 500,00
305

Coppia di sculturine Parigi, Samson, fine XIX - inizio XX secolo

€ 160,00 / 300,00
304

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Vi è raffigurato il personaggio Mezzettino della Commedia dell’Arte, già noto a partire dal secondo decennio del Seicento: servo [..]
€ 300,00 / 400,00
303

Figurina Parigi, Samson, fine XIX-inizio XX secolo

€ 150,00 / 250,00
302

Grande orologio Fabbrica indeterminata, probabilmente Dresda, fine del XIX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
301

Coppia di candelieri Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo

Porcellana Policroma. Marca “ AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 180,00 / 360,00
300

Placca Probabilmente Italia, fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno La placca ovale ritrae una giovane con tamburello
€ 160,00 / 220,00
299

Placca Ambito tedesco, fine del XIX secolo

Porcellana policroma. Cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno La placca raffigura a mezzo busto l’arcangelo Gabriele con uno stelo di giglio in mano
€ 200,00 / 300,00
298

Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau des Tuileries”; inoltre, sul verso, sono tracciati i nomi dei personaggi riprodotti. Diametro cm 24. Leggere usure alla policromia, un piatto [..]
€ 380,00 / 480,00
297

Coppia di figure Meissen, 1860-1880 Modello di Johann Joachim Kaendler, 1757 circa

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156” e rispettivamente “157” incisi; numero “35” in rosso. Altezze cm 18 e cm 18,5. Il pollice della mano sinistra del personaggio femminile mancante Un cinese maschio e una cinesina siedono a gambe incrociate [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
296

Monumentale gruppo su colonna Fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu, esternamente sull’anello di base della figura; “N” con corona, “Capodimonte Italy” sotto la colonna. Altezza totale cm 175. Rottura incollata alla base della colonna; restauro minore al manto della dea; piccole [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
295

Coppia di targhe Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan Baptiste [..]

Porcellana detta “Phanolith”. Marca: firma “JS” legati sul recto in basso a sinistra per Johan Stahl; sul verso castello, VB” e numero “7025”, rispettivamente “7026” impressi. Ottimo stato di conservazione, cornici in legno coeve Vi sono raffigurate [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
294

Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: apocrife di Sèvres con lettera “T” e di Parigi con due frecce incrociate in oro; firma del pittore, nella decorazione policroma, indecifrabile. Altezza cm 40. Ottimo stato di conservazione I due vasi dal fondo blu ospitano sul recto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
293

Coppa biansata Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 32; 45,5 x 25. Ottimo stato Su fondo blu due riserve, incorniciate da motivi a rocaille in oro, ospitano una scena galante e rispettivamente una figura femminile in policromia. Esuberante montatura [..]
€ 400,00 / 500,00
292

Vaso Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
291

Tazza e un piattino Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo

Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo in blu. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,2. Perfetto stato di conservazione La tazza cilindrica dal manico mistilineo geometrizzato è decorata nello stile di Vienna. Sulla tazza, in una riserva, [..]
€ 200,00 / 400,00
290

Tazza da brodo Probabilmente Parigi, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate e all’interno lettera “V”, inoltre “J”, in blu. Altezza cm 13: diametro cm 21,5. Sbeccatura ad una foglia della presa La tazza da puerpera ha i manici e la presa del coperchio formati [..]
€ 500,00 / 800,00
289

Déjeuner Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “F” in blu. Dimensioni vassoio: cm 34 x 25,7. Perfetto stato di conservazione; leggere usure all’oro della presa della zuccheriera Composto da vassoio, teiera, lattiera, zuccheriera [..]
€ 400,00 / 800,00
288

Coppia di monumentali vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in blu; firma nella decorazione “L.Grisée”. Altezza totale cm 198 (colonne [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
287

Figurina Germania, probabilmente Turingia, XIX secolo

€ 60,00 / 100,00
286

Candeliere Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli-Richard, 1860-1870

€ 120,00 / 240,00
285

Figurina Meissen (?), XIX secolo

€ 80,00 / 160,00
284

Tazza con piattino Berlino, XIX secolo Decorazione di un “Hausmahler” probabilmente di Dresda

Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14. Leggere usure all’oro La tazza “trembleuse”, con due manici, è decorata in policromia a riserve con scene di rive che s’ispirano alle scene di porto di Meissen della prima [..]
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  of 315 LOTS