Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 30  of 315 LOTS
287

Figurina Germania, probabilmente Turingia, XIX secolo

€ 60,00 / 100,00
150

Grande gruppo Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,5. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia stante su zoccolo ovale
€ 60,00 / 120,00
152

Grande Gruppo Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Leggere usure alla policromia. Il gruppo, su base ovale a zolla erbosa, raffigura una coppia di scozzesi decorati in policromia
€ 60,00 / 120,00
154

Grande figura Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Leggere usure all’oro e al nero degli stivali La grande figura equestre ritrae Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke (1800-1891). Fu generale prussiano, considerato uno dei più grandi strateghi militari [..]
€ 60,00 / 120,00
151

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Un uomo scozzese con cornamusa e una donna siedono sopra ad un finto orologio dal quadrante dipinto
€ 70,00 / 140,00
155

Grande figura “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 50,5. Ottimo stato di conservazione Questa grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base a rocailles, con la scritta in corsivo in oro “Forister”, è raffigurato un uomo [..]
€ 80,00 / 120,00
157

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia d’innamorati seduti sotto ad un pergolato. Si tratta di Paolo e Virginia (Paul et Virginie) del romanzo di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre [..]
€ 80,00 / 120,00
146

Grande gruppo “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Usure all’oro Come ci indica la scritta sulla base il gruppo si rifà ad un episodio dell’eroe popolare del Regno Unito Robin Hood. I due personaggi sono accanto ad un tronco d’albero che funge da vaso. [..]
€ 80,00 / 120,00
110

Piatto Pavia, seconda metà XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Piccole sbeccature ai bordi Il piatto tondo dallo smalto azzurrato vede al centro un’isola di terreno con castello turrito, tra ciuffi fioriti, nella tipica formula corsiva della produzione pavese [..]
€ 80,00 / 160,00
145

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Rottura all’estremità superiore del vaso; usure al nero delle calzature La grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base ovale, con la scritta “DOG TRAY”, è raffigurato [..]
€ 80,00 / 120,00
285

Figurina Meissen (?), XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, minime sbeccature. Su zoccolo a zolla erbosa una giovane giardiniera regge un cesto con fiori mentre tiene nella mano sinistra un fal [..]
€ 80,00 / 160,00
109

Piatto Pavia, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Una felatura e piccole sbeccature al bordo Il piatto dal bordo leggermente centinato e fortemente rialzato ospita al centro un grande frutto con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di [..]
€ 80,00 / 120,00
202

Tazza con piattino Zurigo, 1775 circa

€ 80,00 / 160,00
142

Piatto Veneto, Probabilmente XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione La forma, chiamata “a coste”, e il decoro “alla frutta” appartengono alla tradizione ceramica settecentesca, ma la formula esecutiva lascia pensare che ne sia una [..]
€ 80,00 / 120,00
249

Piatto Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII - inizio XIX secolo

Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggi boscosi con uccellini e filettature in oro Questo motivo decorativo ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura ed è ispirato dalle [..]
€ 80,00 / 120,00
203

Tazza Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt, 1790-1800

Porcellana. Marca: spade incrociate con trattino orizzontale all’incrocio delle spade, “Rt” in rosso porpora. Altezza cm 6. Usure al bordo superiore La tazza cilindrica ha manico geometrizzato e decorazione policroma ornitologica di una cinciallegra [..]
€ 80,00 / 120,00
119

Piatto Faenza, inizio del XVIII

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 26,2. Piccole sbeccature ai bordi Piatto tondo dallo smalto leggermente azzurrato decorato in monocromia blu con, al centro, uno stemma coronato, ciuffi fogliati, piccoli uccelli ed [..]
€ 80,00 / 160,00
311

Coppia di zuccheriere Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei fiori delle prese Dalla forma rotonda hanno le prese modellate a bocciolo di rosa fogliato. La decorazione pittorica è in monocromia blu di [..]
€ 80,00 / 160,00
92

Un boccale e due ciotole Liguria, XIX secolo

Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature Il boccale ha corpo globulare con basso colletto e beccuccio trilobato. Il manico é annodato a “paniere” con decorazioni a “orecchiette” alla base [..]
€ 80,00 / 120,00
250

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1790 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,5. Leggere usure alla policromia del piattino, minima insignificante sbeccatura al bordo interno della tazza Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano Tazza alta con manico, [..]
€ 90,00 / 120,00
173

Grande coppa Pesaro, Fabbrica di Ferruccio Mengaroni, 1920-1925

Maiolica. Marca: “MAP” (per “Maiolica Artistica Pesarese”), leone rampante e “Pesaro” in nero. Altezza cm 7,5; 34,5 x 30. Ottimo stato di conservazione A forma di conchiglia poggia su tre piedini modellati a valva. La decorazione pittorica vede all’interno [..]
€ 100,00 / 180,00
148

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato, felatura Un uomo scozzese con cornamusa e una donna siedono sopra ad un finto orologio dal quadrante dipinto
€ 100,00 / 150,00
312

Posacenere Hermès Limoges, verso la fine del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato Dalla forma rettangolare ha il bordo a fondo verde e ospita sul fondo una serie di cavalli con gualdrappa, sella e finimenti
€ 100,00 / 150,00
192

Coppia di tazzine Meissen, 1770 circa

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Leggere usure all’oro Le tazze, dal manico ad orecchio, e i piattini sono decorati con tre grandi petali di fiori, dipinti in rosso porpora, da [..]
€ 100,00 / 200,00
133 a

Cinque piatti Veneto (Nove, manifattura Antonibon?), seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 18,8 x 24,5. Qualche minima sbeccatura Sei piatti ovali dall’orlo mistilineo, con smalto leggermente azzurrato, decorati in tricromia con blu, rosso e giallo, ad imitazione della tavolozza orientale [..]
€ 100,00 / 200,00
120

Coppetta Probabilmente Deruta, fine XVII - inizio XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo La decorazione vede raffigurata all’interno la Madonna con il Bambino e sullo sfondo la Santa Casa di Loreto. Sulla parete esterna la scritta [..]
€ 100,00 / 120,00
288

Coppia di monumentali vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in blu; firma nella decorazione “L.Grisée”. Altezza totale cm 198 (colonne [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
157 a

Coppia di grandi figure Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38 circa. La zampa anteriore sinistra di un cavallo restaurata Raffigurano due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra la testa e la sella
€ 120,00 / 220,00
113

Coppia di vasetti Probabilmente Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature Su alta base a colonna poggiano i vasetti decorati inferiormente in rilievo a foglie lanceolate, dette anche foglie d’acqua, mentre superiormente [..]
€ 120,00 / 180,00
163

Mensola Italia centrale, Forse fabbrica Minghetti, fine XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature allo smalto La mensola da muro è decorata a raffaellesche in grisaille con due mostri alati su fondo blu, entro una riserva rocaille sormontata da un mascherone alato in [..]
€ 120,00 / 200,00
1 - 30  of 315 LOTS