Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 315 LOTS
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
239
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5; cm 15. Zampe anteriori, orecchie, punta della lancia restaurate I cavallini sono stati esposti alla storica mostra del 2001 “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori” al Complesso monumentale di San [..]
€ 9.000,00 / 14.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
76
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e piccola traccia residua della sigla “G.V.” in blu. Altezza cm 44. Restauri al piede e minimi al bordo superiore; piccole cadute di smalto Lo stagnone è il vaso farmaceutico ligure destinato [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
241
€ 8.000,00 / 12.000,00
240
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezze cm 6 circa. Il pomo con la testa di negretto restaurato; gli altri in perfetto stato di conservazione Di questi pomi da bastone antropomorfi tre sono modellati con le sembianze di giovani teste femminili, uno [..]
€ 7.000,00 / 11.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
187
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm 24,7. Ottimo stato di conservazione Provenienza: San Pietroburgo, Ermitage Il piatto appartiene al servizio dell’ordine di S. Andrea fornito [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
127
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 28 x 40. Rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro. La rottura riguarda il lato destro: parte in alto in prossimità del manico per scendere sino alle ore sei circa Dal bordo mistilineo ha [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
97
Maiolica policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 35. Restauro sulla tesa, tra le ore 2.00 e le ore 4.00, che invade parte del cavetto; leggere felature Il piatto raffigura “Satiro e Ninfa”. Le due figure derivano dall’incisione di Antonie [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
134
Maiolica. Altezza cm 47. Restauri alla testa; rifacimento pittorico del manganese del viso e delle mani; minime caute di smalto ad un piede e a due dita La figura, concepita come versatoio a trompe-l’oeil con la testa che funge da tappo, rappresenta [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
200
Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 17,8 circa. Piccola mancanza al manto; un dito restaurato Questa statuina raffigura la “Mater dolorosa” una delle opere più famose di Bustelli, il più grande modellatore tedesco di epoca [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
238
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; piattino cm 13,4 x 12,6. Buono stato. Usure alla policromia del piattino Dalla forma quadrilobata è dipinta a riserve su fondo giallo. Sulla tazza una “cartouche” ospita una scena di porto mentre l’altra [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
77
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 50. Un’ansa rifatta; rotture alla base, sbeccature e cadute di smalto con vecchi restauri Lo stagnone di farmacia in maiolica per l’acqua di scabiosa, “Aqu: [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
129
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice La targa rettangolare con paesino ha la cornice decorata di fioretti blu. La scena paesaggistica, dai promontori abitati su un piano [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
297
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156” e rispettivamente “157” incisi; numero “35” in rosso. Altezze cm 18 e cm 18,5. Il pollice della mano sinistra del personaggio femminile mancante Un cinese maschio e una cinesina siedono a gambe incrociate [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione esagonale [..]
€ 3.400,00 / 4.400,00
100
Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura Poggiano su alto piede svasato e hanno il corpo troncoconico con rigonfiamento alla base. La decorazione pittorica si sviluppa su fasce orizzontali [..]
€ 3.400,00 / 4.800,00
Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica. Diametro cm 20,5. Perfetto stato. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, ampia tesa e piede appena accennato. Sul recto, a piena superficie, campeggia una figurina, ignuda e alata, che stringe le estremità [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del piede Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
160
€ 3.000,00 / 4.000,00
177
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “21” impresso. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Perfetto stato di conservazione La bacinella dalla parete mossa da baccellature è decorata al centro in stile Famiglia verde con una zolla da cui fuoriescono fiori [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
178
Porcellana policroma. Marca: spade blu; Johanneums-Nummer “N=149 W” inciso e in nero. Diametro cm 35,2. Ottimo stato; leggerissime insignificanti usure allo smalto Il piatto, dal bordo listato da una sottile linea in bruno, è dipinto con una tigre accanto [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
227
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 24,2. Perfetto stato di conservazione Caffettiera dal corpo piriforme con piede rastremato e modanato, manico ad ansa alta e mossa ispirato dalla coeva argenteria genovese. Il beccuccio termina a forma di testa [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi Decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero. [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
196
€ 2.800,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
135
€ 2.500,00 / 3.000,00
197
Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base a rocailles con fiori e foglie in rilievo, incede la figura di un sarto che tiene sollevata la cappa con la mano sinistra. Sotto il braccio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
257
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 16,9. Ottimo stato, solo il rotolo di papiro ricomposto in restauro La figurina satirica raffigura un orso umanizzato intento a consultare un libro o registro posato su un leggio a forma di pilastro, nella [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
259
€ 2.500,00 / 3.500,00
201
Porcellana. Marca: scudo in blu; tre piatti con il numero “77” quale contrassegno del pittore Matthias Karl. Diametro cm 23,8. Ottimo stato; un piatto con una piccola sbeccatura al bordo I sei piatti fondi hanno la tesa suddivisa in dodici settori e [..]
€ 2.400,00 / 3.600,00
265
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 33,6. Buono stato di conservazione; un’ala del putto rotta e rincollata, l’altra mancante Su alta base circolare poggia una grande botte sulla quale siede un giovane Bacco che innalza un calice con la mano [..]
€ 2.400,00 / 3.000,00
179
€ 2.200,00 / 3.200,00
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile A Faenza, Museo Internazionale [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
269
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,7. Restauri alla capigliatura dei mascheroni Su basso plinto, decorato a finto marmo, poggia il vaso a balaustro dal fondo color celeste. Nella fascia centrale sono dipinte delle scene pastorali in monocromia [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
98
Maiolica. Altezza cm 47,8 x 32,8. Rotta in due frammenti, tra le ore 6.00 e le ore 9.00, e ricomposta in restauro Targa devozionale in maiolica decorata in policromia a gran fuoco che raffigura San Camillo de Lellis, santo abruzzese, in preghiera tra [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
121
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Minima insignificante sbeccatura o caduta di smalto al bordo sul retro ripresa in restauro La tesa è a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
126
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,7. Una sbeccatura restaurata al bordo superiore e una leggera insignificante felatura La forma è a rocchetto e sul fronte ospita un grande medaglione ovale incorniciato da una frangia e contornato [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
158
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 62,5. Qualche sbeccatura al bordo della base Su base circolare poggia il vaso a balaustro dal fondo color bruno marmorizzato. Il collo ed il piede riportano motivi ispirati all’antichità classica con foglie di acanto, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
186
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 11,2. Mano sinistra e la maschera restaurate; foglie sul capo in parte mancanti Su base a rocaille raffigura probabilmente Thàlia, figlia di Zeus, una delle nove Muse, protettrice della [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.700,00 / 2.500,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 35. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una scacchiera racchiusa in un medaglione da cui si diparte il motivo a “spirali arancio” che occupa la [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00
237
€ 1.600,00 / 2.200,00
251
Porcellana. Marca: assente. Un piatto fondo con rotture al bordo rincollate; uno da portata con leggere felature al bordo Costituito da 27 pezzi è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 23,5); 16 piatti piani (diametro cm 23,5); 1 bacinella (altezza [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro L’albarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
95
Maiolica a gran fuoco, Altezza cm 42. Due sbeccature alla base; sbeccature minori; cadute di smalto Il vaso ovoidale da farmacia porta dipinta la figura della Madonna sulle nuvole con anime innocenti e fiamme, incorniciata da girali fogliate e fiorite. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
101
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21. Un albarello con tre sbeccature al bordo superiore di cui una rincollata e una minima Gli albarelli sono rastremati nella zona centrale. Sul recto portano i ritratti in monocromia blu, a mezzo busto, [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
176
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore 10; quello giapponese con un difetto di cottura all’anello d’appoggio Questo lotto presenta un piatto della manifattura viennese Du Paquier [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
256
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,6 e cm 13,2. Ottimo stato; le basi forse non pertinenti Queste sculturine raffigurano probabilmente degli imperatori romani e sono della tipologia dei grandi busti che furono eseguiti per il “dessert” [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
295
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: firma “JS” legati sul recto in basso a sinistra per Johan Stahl; sul verso castello, VB” e numero “7025”, rispettivamente “7026” impressi. Ottimo stato di conservazione, cornici in legno coeve Vi sono raffigurate [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.400,00 / 2.200,00
“Terre vernissé”. Marca: assente. Alzatina : altezza cm 5,5; diametro cm 21; una sbeccatura al bordo del piede. Coppe: altezza cm 3,5; diametro cm 13,5; un pezzo in perfetto stato di conservazione, l’altro con minime sbeccature L’alzatina traforata [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
184
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 21,8. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura al bordo sul verso, insignificante usura all’oro Il cavetto ospita una grande scena idilliaca, dai colori tipici usati da Mayer, con una coppia di [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
191
€ 1.400,00 / 2.400,00
194
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, all’arco, sotto la vita e all’avambraccio destro del cinesino Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, é elegantemente vestito [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
1 - 60  of 315 LOTS