(373)

Majolica and Porcelain

160

Monumentale scultura in terraglia Probabilmente Le Nove, inizio del XX secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.411,00 - 4.548,00
GBP 2.673,00 - 3.563,00
Lot No.

Terraglia bianco crema. Marca:”N” sormontata da corona, impresse. Altezza cm 106. Stato di conservazione: la fanciulla ha la gamba sinistra riattaccata in vecchio restauro, due dita della mano destra mancanti e uno incollato, due dita della mano sinistra incollate. Il personaggio in piedi è rotto all’altezza della vita e ricomposto in vecchio restauro. Una felatura di cottura alla base sale sulla zolla e sul personaggio accovacciato ed è stata riparata in vecchio restauro. Sbeccature minori alle palme e alla corona dello stemma.

La scultura raffigura il “Ratto delle Sabine” ripresa dalla celeberrima scultura del Giambologna (1529-1608) che si trova in piazza della Signoria a Firenze. Un giovane solleva sopra la testa una ragazza e tiene bloccato con le gambe un vecchio. La scultura composta da una fanciulla, da un uomo di mezza età e da un vecchio è nota pure come “Le tre età dell’uomo”

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.411,00 - 4.548,00
GBP 2.673,00 - 3.563,00