(373)

Majolica and Porcelain

Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 910,00 - 1.593,00
GBP 722,00 - 1.263,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Una sbeccatura alla base; altre minime sbeccature

Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il cartiglio con la scritta apotecaria “SYO ROSATOSOLU:O” mentre il resto della superficie ospita un motivo “a girali fogliate” (Berti) o a “foglie frastagliate” (Ravanelli) nei colori arancio, giallo, bruno di manganese e verde su fondo turchino

Orcioli simili sono conservati ad esempio a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche e pubblicati da C.Ravanelli Guidotti, “La donazione Galeazzo Cora, ceramiche dal Medioevo al XIX secolo”, Milano 1985, nn. 659, 663; e in “La Donazione Angiolo Fanfani, ceramiche dal Medioevo al XX secolo”, Faenza 1990, n. 40

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 910,00 - 1.593,00
GBP 722,00 - 1.263,00