(373)

Majolica and Porcelain

226

Orologio Parigi, Manifattura Nast, fine del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.300,00 - 1.800,00

USD 1.467,00 - 2.031,00
GBP 1.168,00 - 1.617,00
Lot No.

Porcellana biscuit bianca e azzurra. Marca: “NAST” inciso; sul quadrante “à Paris” in nero. Altezza cm 39. Ali del putto riattaccate; dita della mano destra ed alcune dita dei piedi restaurate; due sbeccature al quadrante

Eseguito ad imitazione delle porcellane inglesi di Wedgwood è formato da una parte di colonna ionica e corinzia a scanalature all’interno delle quali sono posizionati festoni in bronzo dorato. A coronamento, guarnito da un fregio di bronzo dorato, poggia, seduto su delle rocce, la scultura di un amorino alato intento a consultare un globo terreste. Al centro dell’elemento architettonico una sporgenza ottagonale ospita una ghiera circolare in bronzo dorato decorata con un raffinato motivo vegetale che incornicia il quadrante in porcellana bianca con numeri romani in nero. Alla base fregio di gusto neoclassico sempre in bronzo dorato. Un plinto rotondo in marmo nero poggia su tre piedini in bronzo dorato e funge da basamento per l’orologio

Per un altro orologio di Nast ad imitazione della porcellana di Wedgwood si veda ad esempio R. de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris (1770-1850), Fribourg 1972, fig. 213; un modello a colonna con amorino è pubblicato da B. Trevisan e E. de Carlo in “Il Tempo Serenissimo, Gli Orologi della Querini Stampalia”, 2015, orologio n.3

EUR 1.300,00 - 1.800,00

USD 1.467,00 - 2.031,00
GBP 1.168,00 - 1.617,00
sold
EUR 1.300,00