(373)

Majolica and Porcelain

273

Otto piatti Francia, prima metÓ del XIX secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 908,00 - 1.362,00
GBP 721,00 - 1.082,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente; . Diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione

Questi piatti sono dipinti in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni piatto riporta sul verso, tracciato in carattere corsivo, il titolo della narrazione rappresentata

Il francese Jean de la Fontaine (1621-1695) Ŕ stato un poeta e scrittore divenuto famoso per le sue favole a sfondo morale con gli animali quali protagonisti

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 908,00 - 1.362,00
GBP 721,00 - 1.082,00