(373)

Majolica and Porcelain

Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni

In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, inginocchiato e in preghiera

EUR 200,00 - 400,00

USD 226,00 - 451,00
GBP 180,00 - 359,00