(373)

Majolica and Porcelain

187

Piatto del servizio di Sant’Andrea Meissen, 1744-1745

Estimate: EUR 5.000,00 - 8.000,00

USD 5.642,00 - 9.028,00
GBP 4.492,00 - 7.187,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm 24,7. Ottimo stato di conservazione
Provenienza: San Pietroburgo, Ermitage

Il piatto appartiene al servizio dell’ordine di S. Andrea fornito da Meissen alla zarina Elisabetta II nel 1745, probabile regalo di Augusto III principe elettore di Sassonia e re di Polonia in occasione del matrimonio del nipote di Elisabetta con la futura zarina Caterina II. Sulla tesa troviamo dipinto lo stemma dei Romanov, Zar di Russia, ossia l’aquila bicipite imperiale coronata con scudo raffigurante S. Giorgio a cavallo e la croce di S.Andrea con le iniziali “SAPR” Sanctus Andreas Patronus Russiae. Inoltre è decorato con il motivo a rilievo chiamato “Gotzkowsky” - una corona di rami fioriti nel cavetto e ramoscelli sulla tesa - e mazzetti di fiori “Holzschnittblumen” in policromia

Il servizio contava 400 pezzi di cui 145 si trovano ancora oggi a San Pietroburgo. Tra il 1928 e il 1930 una cinquantina di pezzi furono venduti all’estero e oggi sono rintracciabili in collezioni private e pubbliche: a New York, Metropolitain Museum; a Jacksonville (Florida), The Cummer Gallery of Art; a Londra, Victoria and Albert Museum; a Bamberg, Sammlug Ludwig
Per un’ampia dissertazione su questo servizio vedi U.Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, Sammlung Carabelli, München 2000, p. 264

EUR 5.000,00 - 8.000,00

USD 5.642,00 - 9.028,00
GBP 4.492,00 - 7.187,00