(373)

Majolica and Porcelain

249

Piatto Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII - inizio XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 137,00
GBP 72,00 - 108,00
Lot No.

Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure all’oro

Decorazione policroma a paesaggi boscosi con uccellini e filettature in oro
Questo motivo decorativo ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura ed è ispirato dalle decorazioni delle porcellane di Sèvres

EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 137,00
GBP 72,00 - 108,00
sold
EUR 80,00