(373)

Majolica and Porcelain

188

Piatto Meissen, 1750 circa

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 341,00
GBP 178,00 - 267,00
Lot No.
Piatto Meissen, 1750 circa
Piatto Meissen, 1750 circa
Piatto Meissen, 1750 circa
Piatto Meissen, 1750 circa

Piatto Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “22” impresso. Diametro cm 24,8. Leggere usure allo smalto

Il piatto dal rilevo detto “Golzkowsky” presenta la tesa suddivisa in quattro campi con un motivo a fiori in rilievo e quattro campi lisci che ospitano mazzetti di fiori europei policromi ripresi dalla natura. Al centro del cavetto vi è pure dipinto un mazzolino di fiori attorniato da una corona di foglie e fiori in rilievo
Il modello di questo piatto fu eseguito nel 1741 da Johann Friedrichch Eberlein per il servizio destinato al commerciante berlinese Johann Ernst Gotzkowsky, fondatore della manifattura di porcellane di Berlino
Un piatto simile è conservato a Washington, The National Museum of History and Technology, pubblicata in H. Syz-J. Jefferson Miller II-R. Rückert, The Hans Syz Collection Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, n. 255

EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 341,00
GBP 178,00 - 267,00