(373)

Majolica and Porcelain

68

Piatto Montelupo, metà del XVII secolo

Estimate: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 677,00 - 1.354,00
GBP 539,00 - 1.078,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Restauri alla tesa tra le ore 4 e le 10

Il piatto ha forma svasata e orlo arrotondato ed è decorato con un cavaliere in un paesaggio a sfondo montano
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei nasi appuntiti” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 110)

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 677,00 - 1.354,00
GBP 539,00 - 1.078,00
sold
EUR 850,00