(373)

Majolica and Porcelain

65

Piatto Montelupo, secondo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.137,00 - 1.592,00
GBP 891,00 - 1.247,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,6. Sbeccatura sul verso e minime sbeccature al bordo

Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un alfiere a cavallo
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dell’edificio porticato” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 112)

EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.137,00 - 1.592,00
GBP 891,00 - 1.247,00