(373)

Majolica and Porcelain

67

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura

Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio con due picchi rocciosi con le cime arrotondate
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei nasi carnosi” o a quello “dei colletti tondi” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 115-116)

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00