(373)

Majolica and Porcelain

70

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 790,00 - 1.128,00
GBP 629,00 - 898,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33. Restauri

Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio molto essenziale
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei volti prognati” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 114-115)

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 790,00 - 1.128,00
GBP 629,00 - 898,00
sold
EUR 850,00