(373)

Majolica and Porcelain

66

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.400,00

USD 1.354,00 - 1.580,00
GBP 1.078,00 - 1.258,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Insignificanti cadute di smalto al bordo

Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere con archibugio dall’espressione quasi ridente che si riscontra pure nel cavallo
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei nasi carnosi” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 116)

EUR 1.200,00 - 1.400,00

USD 1.354,00 - 1.580,00
GBP 1.078,00 - 1.258,00
sold
EUR 3.200,00