(373)

Majolica and Porcelain

131

Piatto ovale Nove, Manifattura Antonibon - Baccin, 1770–1790

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 226,00 - 339,00
GBP 180,00 - 270,00
Lot No.

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 29,5. Minimi salti di smalto al bordo.

Piatto ovale in maiolica fina, somigliante alla porcellana, dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, prodotto nell’ultimo quarto del Settecento, periodo di raffinata gestione della fabbrica novese di Gio. Maria Baccin

EUR 200,00 - 300,00

USD 226,00 - 339,00
GBP 180,00 - 270,00
sold
EUR 500,00