(373)

Majolica and Porcelain

109

Piatto Pavia, seconda metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 136,00
GBP 71,00 - 107,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Una felatura e piccole sbeccature al bordo

Il piatto dal bordo leggermente centinato e fortemente rialzato ospita al centro un grande frutto con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati che nascono dal filetto in manganese del bordo

Per piatti simili si confronti P.Casati, Le maioliche di Pavia nelle collezioni pubbliche e private dal XVII al XIX secolo, Milano 1992, pp. 30-32

EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 136,00
GBP 71,00 - 107,00