(373)

Majolica and Porcelain

110

Piatto Pavia, seconda metà XVIII secolo

Estimate: EUR 80,00 - 160,00

USD 90,00 - 181,00
GBP 72,00 - 144,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Piccole sbeccature ai bordi

Il piatto tondo dallo smalto azzurrato vede al centro un’isola di terreno con castello turrito, tra ciuffi fioriti, nella tipica formula corsiva della produzione pavese della seconda metà del XVIII secolo. Cfr. S.Nepoti, scheda, R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo II, Milano 2001, pp. 172, n. 204

EUR 80,00 - 160,00

USD 90,00 - 181,00
GBP 72,00 - 144,00
sold
EUR 100,00