(373)

Majolica and Porcelain

235

Piccolo vassoio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 335,00 - 446,00
GBP 263,00 - 350,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 21,7 x 21,7. Buono stato di conservazione; leggerissime usure allo smalto

Decorazione policroma “al tulipano” che presenta, al centro, una grande peonia aperta ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia rosa”

EUR 300,00 - 400,00

USD 335,00 - 446,00
GBP 263,00 - 350,00
sold
EUR 300,00